В мужском чемпионате Беларуси стартовали финальные серии

В мужском чемпионате стартовали матчи финальной стадии.

За 1-2-ое место.
09.04 Шахтер (Солигорск) — Строитель (Минск) — 3:2 (25:14, 24:26, 25:16, 15:25, 15:9;Авдоченко-23; Морозов-18).
Счет в серии 1:0.

У «Шахтера» в первой партии солировали Авдоченко и Марченко. Также Алексей Кураш при каждом удобном случае подключал первый темп. Игроки «Строителя» на старте матча выглядели растерянными. Старт второй партии также остался за подопечными Виктора Бекши. Олег Миканович сделал замены и выпустил на площадку Антоновича и Черныша.

Постепенно минчане выровняли игру и в концовке смогли вырвать партию. Затем команды обменялись партиями и исход матча решался на тай-брейке. Героем укороченной партии стал Павел Авдоченко. Он задал тон партии – 3:0 после его соло в атаке. Минчане не сдались и бросились в погоню, но диагональный «Шахтера» оказывался в нужном месте в нужное время.
Следующий матч серии пройдет 13 апреля.

Виктор Бекша, главный тренер команды “Шахтер”:

“Равные соперники, равная игра. По ходу чемпионата у нас каждая игра напряженная. Знали, что будет непросто. Знали, что надо терпеть те моменты, когда тяжело. И знали, что надо принимать. Действительно, когда мы в первой партии все принимали, то все получалось. Во второй партии немного мы этот элемент упустили – сразу же получили результат. Хорошо, что в пятой все сложилось”.

Олег Миканович, главный тренер команды “Строитель”:

“В первой партии были не уверены в себе. Растерялись совсем. Имели достаточно много своих хороших, как говорится, “очей”, которые возможно было взять, но мы этого не сделали. Соперник в первой партии действительно очень хорошо отыграл в защите, на блоке все зацепили. Не дали нам шансов. Во второй партии мы лучше сыграли концовку, хотя весь сет был одинаковым. В четвертой партии мы поверили в себя, уверенней сыграли. В пятом сете все решило начало партии. Мы имели очень хорошие шансы вести равную игру, но отдали свое преимущество сопернику. Не хватает некоторым игрокам стабильности и уверенности в себе. Солигорские игроки более опытные. Они поиграли за сборную и на каком-то другом уровне. Не хочу оправданий, но чувствуется, что в таких серьезных матчах нет уверенности. Когда они реально поверят в себя, то им будет намного проще играть”.

За 3-4-ое место.

Энергия (Гомель) — Легион (Обухово) — 3:0 (25:17, 25:20, 25:20) .

За 5-6-ое место.
Марко-ВГТУ (Витебск) — Западный Буг (Брест) — 2:3 (21:25, 20:25, 25:17, 25:16, 16:18).