У мужчин стартовали полуфинальные серии

В мужском чемпионате стартовали матчи полуфинальной стадии плей-офф. У женщин завершились четвертьфинальные серии.

19.03 Строитель (Минск)  —  Энергия (Гомель) — 3:2 (25:21, 25:21, 21:25, 22:25, 15:10). Счет в серии 1:0.

Похоже серия между «Строителем» и «Энергией» обещает быть жаркой. Первый матч полуфинальной серии затянулся на пять партий. Матч проходил в столичном Дворце спорта «Уручье». Однако «энергетики» чувствовали себя как дома – поддержать гомельский клуб приехали болельщики со всех уголков Беларуси.  Первые два сета взяли подопечные Олега Микановича. Гомельчане допускали много ошибок, а столичный клуб лучше действовал в защите. «Энергия» перехватили инициативу и сравняла счет по партиям за счет удачных действий в атаке Галоты и Ходянка. Тай-брейк остался за «Строителем».

Шахтер (Солигорск) Легион (Обухово)  3:1 (23:25, 25:21, 25:19, 25:20).  Счет в серии 1:0.

Первая партия у солигорской команды ушла на восстановление игровых связей. А вот обуховцы неплохо выглядели в защите. Никита Гомолко неплохо подавал. Также команда Гедройтя не уступала калийщикам в третьей зоне.  Концовку партии для «Легиона» вытянули Авдеенко и Кумаса. Со второй партии «Шахтер» стал наращивать обороты. В атаке ставка была сделана на Авдоченко. Также подопечные Виктора Бекши стали традиционно доминировать в центре сетки. Буров своей фирменной подачей добыл четырехочковое преимущество, а Авдоченко мощными атаками сравнивает счет в матче. Третья и четвертая партия прошли под диктовку солигорчан.

За 5-8 места.

Западный Буг (Брест) МАПИД (Минск) — 3:0 (25:15, 25:21, 25:13).

Марко-ВГТУ (Витебск)  Борисов-БГУФК  3:2 (15:25, 11:25, 25:21, 25:15, 15:8).

ВОЛЕЙБОЛ
ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ВЫСШАЯ ЛИГА.

Четвертьфинальный этап.

Минчанка-2 (Минск) —  Прибужье (Брест)  — 1:3 ( 22:25, 20:25, 25:23, 20:25)  . Счет в серии 0:3.

«Минчанка-2» не смогла взять даже хоть один матч в серии у «Прибужья». Подопечные Ольги Пальчевской отдали две первые партии по схожему сценарию. До середины борьба шла ровная, а затем следовал провал. Если в атаке очки стабильно набирали Светник и Турчина, то вот командная защита была далека от идеала. Периодически возникали проблемы с организацией игры. У бресткого клуба настоящей палочкой-выручалочкой выступила Марина Павлова.  Она находила выход из самых сложных ситуаций. А вот молодежь из Минска зачастую действовала в атаке прямолинейно и утыкалась в блок «Прибужья». Минские девушки смогли собраться и взять третью партию. В четвертой равная борьба шла до счета 15:15. Затем на подачу вышла Алина Егорова. Счет на табло стал 20:15. Ольга Пальчевская заменами и тайм-аутами попыталась переломить игру, но остановить поймавших кураж брестчанок не удалось.

Коммунальник-ГрГУ (Гродно) Коммунальник-МГУ (Могилев) — 2:3 (25:21, 25:22, 21:25, 15:25, 14:16)Счет в серии 0:3.