В Болгарии прошел турнир по вольной борьбе

В болгарском городе Велико Тарново прошел 59-ый международный турнир по вольной борьбе «Дан Колов-Никола Петров».

Сборная Беларуси завоевала 10 медалей : 5 золотых и 5 бронзовых.

На высшую ступеньку пьедестала поднялись:

• Адлан Тасуев (вес. категория 92 кг)
  • Али Шабанов (вес. категория 79 кг)
  • Кирилл Маскевич (вес. категория 87 кг)
  • Арыйан Тютрин (вес. категория 57 кг)
  • Денис Хроменков (вес. категория 125 кг)

Бронзу завоевали:

• Нюргун Скрябин (вес. категория 65 кг)
  • Алеся Гетманова (вес. категория 57 кг)
  • Александр Гуштын (вес. категория 97 кг)
  • Павел Лях (вес. категория 77 кг)
  • Надежда Буланая (вес. категория 59 кг)

В финале в весовой категории до 57 кг Арыйан Тютрин  уверенно победил  борца из Индии Аман Амана.  Счет финального поединка 18:9.  Борец родом из Якутии. За Беларусь выступает еще один воспитанник якутской школы борьбы. Это Нюргун Скрябин. Он завоевал бронзовую медаль.
Также за сборную Беларуси выступают два «легионера» из Дагестана. Али Шабанов сменил категорию на 79 кг. В финале он досрочно победил индуса Гурава Балияна. В весовой категории до 92 кг победил Адлан Тусуев. В финале он победил земляка Ахмеда Батаева выступающего за Болгарию. Тот в свою очередь в полуфинале одолел Османа Нурмагомедова — также уроженца Дагестана выступающего за Азербайджан.

Турнир стал одним из этапов подготовки к чемпионату Европы. Он пройдет с 4 по 10 апреля в Будапеште.