Мужское преследование: у белорусов 14 и 45 место

Вслед за женской гонкой преследования сегодня прошла и мужская биатлонная дисциплина по итогам вчерашнего спринта. Лучшим из белорусов стартовал капитан нашей сборной Антон Смольский. У него была 10 позиция и отставание от лидера +1:13. Еще один представитель Беларуси Никита Лобастов взял старт с 57 места. По сравнению с женским преследованием погодные условия намного ухудшились. Снегопад усилился а ветер стал стабильно сильный левый.

Первый круг Антон прошел в своем темпе и начал стрельбу с десятой установки. Допустив один промах и пробежав круг он стал 11. На следующем круге Смольский снова допустил промах и ухудшил свою позицию. Третий огневой рубеж совсем не удался Антону- во время его стрельбы усилился порыв ветра, что привело к трем промахам. Однако наш капитан не упал духом и продолжал бороться, на последнем круге он улучшил стрельбу и отыграл ногами сразу четыре позиции.

В итоге он финишировал на 14 месте с общим временем 42:48.2 и отставанием от первого места +3:38.4, а также шестью промахами. Никита Лобастов занял 45 место, допустив шесть промахов. Выиграл гонку преследования француз Кантен Фийон Майе, не допустивший ни одного промаха. Второе место у норвежца Тарьей Бе, третье занял россиянин Эдуард Латыпов.