«Горизонт» и «Олимпия» стартовали с побед в полуфинальных сериях

В женском чемпионате Беларуси стартовали полуфинальные серии. «Горизонт» и «Олимпия» стартовали с уверенных побед.

«ГОРИЗОНТ» – «ВИКТОРИЯ» — 115:43 (35-6, 25-13, 31-12, 24-12). Счёт в серии 1-0 .

Для «Виктории» попадание в четверку лучших команд уже супер результат.Минский «Горизонт» в первой четверти попросту смел противника. Молоды игроки испытывали волнение на старте матча и допускали слишком много ошибок. Первая четверть закончилась со счетом 35:6 и фактически вопрос о победителе был снят. Постепенно подопечные Виктории Дацун пришли в себя и больше таких провальных отрезков не допускали, однако и сократить существенно разницу также не смогли.

Самые результативные игроки:

БК Горизонт: Виктория Гаспер 16 очков+ 10 подборов.

Виктория: Анастасия Феклистова 14 очков.

Наталия Трофимова, главный тренер БК «Горизонт»:

«Очень серьёзно настраиваемся на игры плей-офф, это уже финальная часть чемпионата, стараемся в максимально хорошей форме подойти к финалу. В ближайшее время планируем отработать все нюансы, которые всё ещё встречаются в некоторых матчах, чтобы к финалу быть полностью сосредоточенными и уверенными в своих силах».

Виктория Дацун, главный тренер «Виктории»:

«Выйдя в верхнюю четвёрку чемпионата, мы уже фактически выполнили задачу, поставленную перед командой на текущий сезон. На данный момент мы больше сконцентрированы на решении следующей задачи – это подготовка перспективной молодёжи на следующий сезон».

«ОЛИМПИЯ» – «ЦМОКІ-МІНСК» 71:53 (17-14, 23-8, 19-15, 12-16). Счёт в серии 1-0

В первой четверти обе команды уверенно действовали в защите. «Драконы» были чуть менее удачливыми в завершении атаки на табло после стартовой четверти значился счет 17:14 в пользу хозяек.
Во второй четверти подопечные Юрия Черняка резко взвинтили темп. На кольцо «драконов» обрушился шквал «трешек». Андрей Вавлев пытался сбить ритм противника заменами и тайм-аутами, но первая половина мачта закончилась со счетом 40:22 в пользу «Олимпии».

В третьей четверти минская команда стала агрессивнее играть в защите. Однако ставка на дальние броски в нападении не оправдалась. Мяч не шел в корзину и разрушить магию удалось лишь к самому концу четверти Ксении Вабищевич.

Она же еще одной трехой отличилась на старте заключительной четверти. «Олимпия» не сбавляла оборотов и достойно отвечала на все поползновения «драконов». Итоговый счет 71:53.

Олимпия: Анастасия Сущик (17 очков,

Цмокі-Мінск: Яна Макуца 11 очков + 8 подборов.