«Борисфен» и «Цмоки-Минск» вышли в финал чемпионата РБ

Стали известны финалисты мужского национального первенства. В финальной серии сразятся столичные «драконы» и могилёвские «рыцари».

Свои полуфинальные серии они уверенно выиграли затратив минимум матчей.
«Гродно-93» – «Цмокi-Мiнск » — 61:80 (13-15, 14-17, 18-19, 16-29). Счет в серии 0:3.

Гродненский клуб оказал достойное сопротивление в первой половине матча. Потом они подустали и стали совершать больше ошибок. Опытная минская команда уверенно преобразовывала их в очки. В заключительной четверти они смогли нарастить отрыв в 20 очков.

Самые результативные игроки:

Гродно-93: Максим Сазонов — 18 очков + 11 подборов.

Цмокі-Мінск: Евгений Белянков — 21 очко, Даниил Борисевич — 21 очко.

Ростислав Вергун, главный тренер «Цмокі-Мінск»:

«В плей-офф счет не играет абсолютно никакой роли конкретно в этом матче. Мы понимали, что серия переезжает в Гродно, где зал очень нестандартный. «Гродно-93» очень неуступчивая команда, с характером. Много ребят, которые нам очень хорошо знакомы, прошли через нашу «цмоковскую» систему. Первые 3 четверти мы слишком много позволяли сопернику, поэтому счет был такой равный. Но в конце мы сделали рывок, набрали свой ход, свою мощь».

«Рубон» — «Борисфен» — 64:84 (18-20, 28-17, 11-26, 7-21). Счет в серии 0:3.

Витебский «Рубон» смог потрепать нервы могилевским «рыцарям». Уступив с разницей в два очка стартовую четверть во второй десятиминутке подопечные Руслана Бойдакова перехватили инициативу. На большой перерыв они ушли ведя в счете семь очков. Вот только терпеть подобное «Борисфен» не стал. Уже после третьей четверти шесть очков вел могилевский клуб. А в заключительной четверти витебские парни смогли набрать всего 7 очков.
Счёт в серии 0-3

Рубон: Виктор Овсепян — 17 очков.

Борисфен: Владислав Микульский — 23 очка.

Андрей Кривонос, главный тренер «Борисфена»:

«С большим настроем ехали на ответные игры в Витебск. Понимали, что игры плей-офф не могут показать весь потенциал команды Витебска. Сегодня они доказали, что не готовы отдать просто так шанс за выход в финал. Команда «Рубон» показала характер, желание и стремление. Желаю им достичь побед за 3 место. Сейчас нас ждёт хороший и интересный путь в финале. Наших болельщиков с очередным финалом, и мы ждём их поддержки».

Первый мат финальной серии пройдет 6 мая в Могилеве.