Ирина Жук обновила рекорд Беларуси

В французском Льевене прошел «золотой» этап тура World Athletics. В престижном турнире приняли участие три белоруски.

Первой вышла на старт Эльвира Герман. С результатом 8,12 она стала четвертой в беге на 60 метров с барьерами. Победителем стала француженка Летиция Бапте.

Затем в секторе по прыжкам с шестом выступала Ирина Жук. Она стартовала с высоты 4,40 м. Последовательно она уверенно вязла отметки 4.55, 4.65, 4.70. Высоту 4.75 она пропустила. Ирина смогла взять высоту 4.80. И это новый национальный рекорд Беларуси в прыжках с шестом в помещении. Ее рекордный прыжок принес ей серебро. Победителем стала представительница России взявшая высоту 4.85 метра.

Ну и завершала выступление белорусских спортсменок Анастасия Мирончик-Иванова в прыжках в длину. Она заняла седьмое место с результатом 6.42 метра. Первенствовала в этом виде атлетка из Венесуэлы Юлимар Рохас. Она обычно выступает в тройном прыжке. на этом старте она решила поменять дисциплину и установила личный рекорд 6.81 метра.